Durante esta semana las miradas del mundo comiquero se vuelven hasta la San Diego ComicCon International 2017, que se presenta como la convención más grande y pomposa, que además de todos los paneles, trailers y hype que nos estrega, se da el lujo de tener los Premios Eisner, que premian a lo mejor de la industria durante el último año.

El premio, que recoge el nombre en homenaje al historietista Will Eisner por su importante obra y legado, se entrega desde 1988 y desde 1991 de manera ininterrumpida, por lo que este año es la 29na versión. Acá y masivamente son conocidos como los “Premios Oscars del cómic”. La ceremonia se llevará a cabo el día viernes 21 de Julio en el salón de baile Indigo ubicado dentro del edificio Hilton Bayfront. Recordadas son las nominaciones de autores chilenos en estos premios como las de Nelson Daniel o Gabriel Rodríguez quien en 2015 consiguió traer el premio a nuestro país de la mano de su excelente trabajo en Little Nemo.

Este año sin la presencia de Chilenos, de hecho con muy poca participación de latinoamericanos, el listado de nominados sorprende con la inclusión de algunas sagas y títulos bastante bulladas como Paper Girls, Saga, Astro City y Monstress. Guionistas y artistas hay para todos los gustos pasando por nombres como el Argentino Eduardo Risso, Cliff Chiang, Sana Takeda, Jeff Lemire, Ed Brubaker y hasta el mismísimo Moebius aparecen en la lista en donde se echan de menos a los superhéroes más conocidos, logrando encontrar una que otra aparición de Batman, Wonder Woman, Thor o Visión.

Y los nominados son…

Mejor Historia Corta

  • “The Comics Wedding of the Century,” por Simon Hanselmann, en We Told You So: Comics as Art (Fantagraphics) 
  • “The Dark Nothing,” por Jordan Crane, en Uptight #5 (Fantagraphics) 
  • “Good Boy,” por Tom King y David Finch, en Batman Annual #1 (DC) 
  • “Monday,” por W. Maxwell Prince y John Amor, en One Week in the Library (Image) 
  • “Mostly Saturn,” por Michael DeForge, en Island Magazine #8 (Image) 
  • “Shrine of the Monkey God!” por Kim Deitch, en Kramers Ergot 9 (Fantagraphics)
Mejor tomo unitario
  • Babybel Wax Bodysuit, por Eric Kostiuk Williams (Retrofit/Big Planet)
    Beasts of Burden: What the Cat Dragged In, por Evan Dorkin, Sarah Dyer, and Jill Thompson (Dark Horse)
  • Blammo #9, por Noah Van Sciver (Kilgore Books)
  • Criminal 10th Anniversary Special, por Ed Brubaker y Sean Phillips (Image)
  • Sir Alfred #3, por Tim Hensley (Pigeon Press)
  • Your Black Friend, por Ben Passmore (Silver Sprocket)
Mejor serie continua
  • Astro City, por Kurt Busiek y Brent Anderson (Vertigo/DC)
  • Kill or Be Killed, por Ed Brubaker y Sean Phillips (Image)
  • The Mighty Thor, por Jason Aaron y Russell Dauterman (Marvel)
  • Paper Girls, por Brian K. Vaughan y Cliff Chiang (Image)
  • Saga, por Brian K. Vaughan y Fiona Staples (Image)
Mejor Serie Limitada
  • Archangel, por William Gibson, Michael St. John Smith, Butch Guice y Tom Palmer (IDW)
  • Briggs Land, por Brian Wood y Mack Chater (Dark Horse)
  • Han Solo, por Marjorie Liu y Mark Brooks (Marvel)
  • Kim and Kim, por Magdalene Visaggio y Eva Cabrera (Black Mask)
  • The Vision, por Tom King y Gabriel Walta (Marvel)

Mejor serie nueva
  • Black Hammer, por Jeff Lemire y Dean Ormston (Dark Horse)
  • Clean Room, por Gail Simone y Jon Davis-Hunt (Vertigo/DC)
  • Deathstroke: Rebirth, por Christopher Priest, Carlo Pagulayan, et al. (DC)
  • Faith, por Jody Houser, Pere Pérez y Marguerite Sauvage (Valiant)
  • Mockingbird, por Chelsea Cain y Kate Niemczyk (Marvel)

Mejor publicación infantil (up to age 8)
  • Ape and Armadillo Take Over the World, por James Sturm (Toon)
  • Burt’s Way Home, por John Martz (Koyama)
  • The Creeps, Book 2: The Trolls Will Feast! por Chris Schweizer (Abrams)
  • I’m Grumpy (My First Comics), por Jennifer L. Holm y Matthew Holm (Random House Books for Young Readers)
  • Narwhal: Unicorn of the Sea, por Ben Clanton (Tundra)

Mejor publicación para niños (entre los 9-12 años)
  • The Drawing Lesson, por Mark Crilley (Watson-Guptill)
  • Ghosts, por Raina Telgemeier (Scholastic)
  • Hilda and the Stone Forest, por Luke Pearson (Flying Eye Books)
  • Rikki, adaptada por Norm Harper y Matthew Foltz-Gray (Karate Petshop)
  • Science Comics: Dinosaurs, por MK Reed y Joe Flood (First Second)

Mejor publicación juvenil (entre los 13-17 años)
  • Bad Machinery, vol. 5: The Case of the Fire Inside, por John Allison (Oni)
  • Batgirl, por Hope Larson y Rafael Albuquerque (DC)
  • Jughead, por Chip Zdarsky, Ryan North, Erica Henderson y Derek Charm (Archie)
  • Monstress, por Marjorie Liu y Sana Takeda (Image)
  • Trish Trash: Roller Girl of Mars, por Jessica Abel (Papercutz/Super Genius)
  • The Unbeatable Squirrel Girl, por Ryan North y Erica Henderson (Marvel)

Mejor publicación de humor
  • The Further Fattening Adventures of Pudge, Girl Blimp, por Lee Marrs (Marrs Books)
  • Hot Dog Taste Test, por Lisa Hanawalt (Drawn & Quarterly)
  • Jughead, por Chip Zdarsky, Ryan North, Erica Henderson y Derek Charm (Archie)
  • Man, I Hate Cursive, por Jim Benton (Andrews McMeel)
  • Yuge! 30 Years of Doonesbury on Trump, por G. B. Trudeau (Andrews McMeel)
Mejor Antología
  • Baltic Comics Anthology š! #26: dADa, editada por David Schilter y Sanita Muizniece
  • Island Magazine, editada por Brandon Graham y Emma Rios (Image)
  • Kramers Ergot, editada por Sarah Gaydos and Jamie S. Rich (IDW/DC)
  • Spanish Fever: Stories by the New Spanish Cartoonists, editado por Santiago Garcia (Fantagraphics)
Mejor trabajo basado en realidad
  • Dark Night: A True Batman Story, por Paul Dini y Eduardo Risso (Vertigo/DC)
  • Glenn Gould: A Life Off Tempo, por Sandrine Revel (NBM)
  • March (Book Three), por John Lewis, Andrew Aydin y Nate Powell (Top Shelf)
  • Rosalie Lightning: A Graphic Memoir, por Tom Hart (St. Martin’s)
  • Tetris: The Games People Play, por Box Brown (First Second)
Mejor novela gráfica- nueva
  • The Art of Charlie Chan Hock Chye, por Sonny Liew (Pantheon)
  • Black Dog: The Dreams of Paul Nash, por Dave McKean (Dark Horse)
  • Exits, por Daryl Seitchik (Koyama)
  • Mooncop, por Tom Gauld (Drawn & Quarterly)
  • Patience, por Daniel Clowes (Fantagraphics)
  • Wonder Woman: The True Amazon, por Jill Thompson (DC Comics)
Mejor novela gráfica- Reimpresa
  • Demon, por Jason Shiga (First Second)
  • Incomplete Works, por Dylan Horrocks (Alternative)
  • Last Look, por Charles Burns (Pantheon)
  • Meat Cake Bible, por Dame Darcy (Fantagraphics)
  • Megg and Mogg in Amsterdam and Other Stories, por Simon Hanselmann (Fantagraphics)
  • She’s Not into Poetry, por Tom Hart (Alternative)
Mejor edición estadounidense de material extranjero
  • Equinoxes, por Cyril Pedrosa, traducida por Joe Johnson (NBM)
  • Irmina, por Barbara Yelin, traducida por Michael Waaler (SelfMadeHero)
  • Love: The Lion, por Frédéric Brémaud y Federico Bertolucci (Magnetic)
  • Moebius Library: The World of Edena, por Jean “Moebius” Giraud et al. (Dark Horse)
  • Wrinkles, por Paco Roca, traducida por Erica Mena (Fantagraphics)
Mejor Edición Estadounidense de Material Extranjero – Asia
  • The Art of Charlie Chan Hock Chye, por Sonny Liew (Pantheon)
  • Goodnight Punpun, vols. 1–4, por Inio Asano, traducido por JN PRoductions (VIZ Media)
  • orange: The Complete Collection, vols. 1–2, por Ichigo Takano, traducido por Amber Tamosaitis, adaptación de Shannon Fay (Seven Seas)
  • The Osamu Tezuka Story: A Life in Manga and Anime, por Toshio Ban y Tezuka Productions, traducido por Frederik L. Schodt (Stone Bridge Press)
  • Princess Jellyfish, vols. 1–3, por Akiko Higashimura, traducida por Sarah Alys Lindholm (Kodansha)
  • Wandering Island, vol. 1, por Kenji Tsuruta, traducida por Dana Lewis (Dark Horse)
Mejor colección o proyecto de archivo de tiras de prensa
  • Almost Completely Baxter: New and Selected Blurtings, por Glen Baxter (NYR Comics)
  • Barnaby, vol. 3, por Crockett Johnson, editada por Philip Nel y Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • Chester Gould’s Dick Tracy, Colorful Cases of the 1930s, editada por Peter Maresca (Sunday Press)
  • The Realist Cartoons, editada por Paul Krassner y Ethan Persoff (Fantagraphics)
  • Walt & Skeezix 1931–1932, por Frank King, editada por Jeet Heer y Chris Ware (Drawn & Quarterly)
Mejor colección o proyecto de archivo de tiras de cómic
  • The Complete Neat Stuff, por Peter Bagge, editada Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • The Complete Wimmen’s Comix, editada por Trina Robbins, Gary Groth, and J. Michael Catron (Fantagraphics)
  • Fables and Funnies, por Walt Kelly, compilada por David W. Tosh (Dark Horse)
  • Trump: The Complete Collection, por Harvey Kurtzman y otros, editada por Denis Kitchen y John Lind (Dark Horse)
  • U.S.S. Stevens: The Collected Stories, por Sam Glanzman, editada por Drew Ford (Dover)
Mejor escritor
  • Ed Brubaker, Criminal 10th Anniversary Special, Kill or Be Killed, Velvet (Image)
  • Kurt Busiek, Astro City (Vertigo/DC)
  • Chelsea Cain, Mockingbird (Marvel)
  • Max Landis, Green Valley (Image/Skybound); Superman: American Alien (DC)
  • Jeff Lemire, Black Hammer (Dark Horse); Descender, Plutona (Image); Bloodshot Reborn (Valiant)
  • Brian K. Vaughan, Paper Girls, Saga (Image)
Mejor autor completo (escritor y dibujante)
  • Jessica Abel, Trish Trash: Roller Girl of Mars (Papercutz/Super Genius)
  • Box Brown, Tetris: The Games People Play (First Second)
  • Tom Gauld, Mooncop (Drawn & Quarterly)
  • Tom Hart, Rosalie Lightning: A Graphic Memoir (St. Martin’s)
  • Sonny Liew, The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon)
Mejor dibujante o equipo de dibujante y entintador
  • Mark Brooks, Han Solo (Marvel)
  • Dan Mora, Klaus (BOOM! Studios)
  • Greg Ruth, Indeh (Grand Central Publishing)
  • Francois Schuiten, The Theory of the Grain of Sand (IDW)
  • Fiona Staples, Saga (Image)
  • Brian Stelfreeze, Black Panther (Marvel)
Mejor dibujante multimedia (interior)
  • Federico Bertolucci, Love: The Lion (Magnetic)
  • Brecht Evens, Panther (Drawn & Quarterly)
  • Manuele Fior, 5,000 km per Second (Fantagraphics)
  • Dave McKean, Black Dog (Dark Horse)
  • Sana Takeda, Monstress (Image)
  • Jill Thompson, Wonder Woman: The True Amazon (DC); Beasts of Burden: What the Cat Dragged In (Dark Horse)
Mejor dibujante de portada
  • Mike Del Mundo, Avengers, Carnage, Mosaic, The Vision (Marvel)
  • David Mack, Abe Sapien, BPRD Hell on Earth, Fight Club 2, Hellboy and the BPRD 1953 (Dark Horse)
  • Sean Phillips, Criminal 10th Anniversary Special, Kill or Be Killed (Image)
  • Fiona Staples, Saga (Image)
  • Sana Takeda, Monstress (Image)
Mejor colorista
  • Jean-Francois Beaulieu, Green Valley (Image/Skybound)
  • Elizabeth Breitweiser, Criminal 10th Anniversary Special, Kill or Be Killed, Velvet (Image); Outcast by Kirkman & Azaceta (Image/Skybound)
  • Sonny Liew, The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon)
  • Laura Martin, Wonder Woman (DC); Ragnorak (IDW); Black Panther (Marvel)
  • Matt Wilson, Cry Havoc, Paper Girls, The Wicked + The Divine (Image); Black Widow, The Mighty Thor, Star-Lord (Marvel)
Mejor rotulista
  • Dan Clowes, Patience (Fantagraphics)
  • Brecht Evens, Panther (Drawn & Quarterly)
  • Tom Gauld, Mooncop (Drawn & Quarterly)
  • Nick Hayes, Woody Guthrie (Abrams)
  • Todd Klein, Clean Room, Dark Night, Lucifer (Vertigo/DC); Black Hammer (Dark Horse)
  • Sonny Liew, The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon)
Mejor publicación periódica relacionada con los cómics
Mejor libro relacionado con comics
  • blanc et noir: takeshi obata illustrations, por Takeshi Obata (VIZ Media)
  • Ditko Unleashed: An American Hero, por Florentino Flórez y Frédéric Manzano (IDW/Editions Déesse)
  • Krazy: George Herriman, A Life in Black and White, por Michael Tisserand (Harper)
  • The Life and Legend of Wallace Wood, vol. 1, editado por Bhob Stewart and J. Michael Catron (Fantagraphics)
  • More Heroes of the Comics, por Drew Friedman (Fantagraphics)
Mejor libro académico educaciónal de cómics
  • Brighter Than You Think: Ten Short Works by Alan Moore, with essays por Marc Sobel (Uncivilized)
  • Forging the Past: Set and the Art of Memory, por Daniel Marrone (University Press of Mississippi)
  • Frank Miller’s Daredevil and the Ends of Heroism, por Paul Young (Rutgers University Press)
  • Pioneering Cartoonists of Color, por Tim Jackson (University Press of Mississippi)
  • Superwomen: Gender, Power, and Representation, por Carolyn Cocca (Bloomsbury)
Mejor diseño de publicaciones
    • The Art of Charlie Chan Hock Chye, diseños por Sonny Liew (Pantheon)
    • The Complete Wimmen’s Comix, diseños por Keeli McCarthy (Fantagraphics)
    • Frank in the Third Dimension, diseños por Jacob Covey, 3D conversions by Charles Barnard (Fantagraphics)
    • The Realist Cartoons, diseños por Jacob Covey (Fantagraphics)
    • Si Lewen’s Parade: An Artist’s Odyssey, diseños por Art Spiegelman (Abrams)
Mejor Webcomic
Mejor comic digital


Si andas buscando algún nuevo título para leer, fijarte en los nominados a estos premios podría resolver más alguna de inquietud o quizás darte cuenta que alguna de tus series, escritores o artistas favoritos se encuentran dentro del listado elevará tu hype por las viñetas.

¿Ya tienes tus favoritos?

¡Comenta!