Estamos muy contentos, ya que ayer en la noche se realizó la ceremonia número 28 de los Eisner Awards, con John Barrowman como presentador, y los resultados fueron muy cercanos a los esperados (¡Sí, ganó El Eternauta!)

2016-07-22

2016-07-22 (20)

 

MEJOR HISTORIA CORTA:

‘Killing and Dying’ por Adrian Tomine (Drawn & Quarterly).

 

MEJOR NÚMERO UNITARIO

‘Silver Surfer’ número 11, por Dan Slott y Michael Allred (Marvel).

MEJOR SERIE REGULAR

‘Southern Bastards’, por Jason Aaron y Jason Latour (Image).

southern

MEJOR SERIE LIMITADA

‘The Fade Out’ por Ed Brubaker y Sean Phillips (Image).

image

MEJOR SERIE NUEVA

‘Paper Girls’ por Brian K. Vaughan y Cliff Chiang (Image).

papergirls

MEJOR PUBLICACIÓN INFANTIL (hasta 8 años)

‘Little Robot’ por Ben Hatke (Firt Second).

little robot

MEJOR PUBLICACIÓN INFANTIL (8-12  años)

‘Over the Garden Wall’ por Pat McHale y Jim Campbell (BOOM!).

overthegardenwall

MEJOR PUBLICACIÓN JUVENIL (13-17 años)

‘Super Mutant Magic Academy’ por Jillian Tamaki (Drawn And Quarterly)

supermutant

MEJOR PUBLICACIÓN HUMORÍSTICA 

‘Step Aside, Pops: A Hark! A Vagrant Collection’ por Kate Beaton (Drawn and Quaterly)

MEJOR CÓMIC DIGITAL

‘Bandette’ por Paul Tobin y Collen Coover (Monkeybrain/comiXoligy)

MEJOR ANTALOGÍA

Drawn & Quaterly, Twenty-Five Years of Contemporary Cartooning, Comics and Graphic Novels, editado por Tom Devlin (Drawn & Quaterly)

antología

MEJOR OBRA BASADA EN LA REALIDAD

‘March: Book Two’ por John Lewis, Andrew Aydin y Nate Powell (IDW)

marchbook2

MEJOR ÁLBUM GRÁFICO (nuevo)

‘Ruins’ por Peter Kuper (SelfMadeHero)

ruins

 

MEJOR REIMPRESION:

Nimona, de Noelle Stevenson (Harper Teen)

nimona

MEJOR ADAPTACIÓN DE OTRO MEDIO:

Two Brothers, de Fábio Moon y Gabriel Bá (Dark Horse)

MEJOR EDICIÓN NORTEAMERICANA DE MATERIAL INTERNACIONAL

The Realist, de Asaf Hanuka (BOOM! Studios/Archaia)

MEJOR EDICION NORTEAMERICANA DE MATERIAL ASIATICO

Showa, 1953–1989: A History of Japan, de Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)

MEJOR ARCHIVAL COLLECTION/PROYECT:

The Eternaut, de Héctor Germán Oesterheld y Francisco Solano Lòpez, editado por Gary Groth y Kristy Valenti (Fantagraphics)

el eternatura

MEJOR ARCHIVAL COLLECTION/PROYECT EN COMIC

Walt Kelly’s Fairy Tales, editado por Craig Yoe (IDW)

waltkellysfairytales

MEJOR ESCRITOR

Jason Aaron, Southern Bastards (Image), Men of Wrath (Marvel Icon), Doctor Strange, Star Wars, Thor (Marvel)

MEJOR ESCRITOR/ARTISTA

Bill Griffith, Invisible Ink: My Mother’s Secret Love Affair with a Famous Cartoonist (Fantagraphics)

MEJOR DIBUJANTE/ENTINTADOR/EQUIPO DE ENTINTADO

Cliff Chiang, Paper Girls (Image)

cliff chienag

MEJOR PINTOR EN UN MEDIO MULTIMEDIA

Dustin Nguyen, Descender (Image)

MEJOR ARTISTA DE PORTADAS

David Aja, Hawkeye, Karnak, Scarlet Witch (Marvel)

MEJOR COLORISTA

Jordie Bellaire, The Autumnlands, Injection, Plutona, Pretty Deadly, The Surface, They’re Not Like Us, Zero (Image); The X-Files (IDW); The Massive (Dark Horse); Magneto, Vision (Marvel)

MEJOR LETRISTA

Derf Backderf, Trashed (Abrams)

MEJOR COMIC VINCULADO A UN MEDIO DE COMUNICACION

Hogan’s Alley, editado por Tom Heintjes (Hogan’s Alley)

MEJOR LIBRO RELATIVO AL COMIC

Harvey Kurtzman: The Man Who Created Mad and Revolutionized Humor in America, de Bill Schelly (Fantagraphics)

MEJOR TRABAJO ESCOLAR/ACADEMICO

The Blacker the Ink: Constructions of Black Identity in Comics and Sequential Art, editado por Frances Gateward y John Jennings (Rutgers)

MEJOR DISEÑO DE PUBLICACIÓN

Sandman Gallery Edition, designed by Josh Beatman/Brainchild Studios (Graphitti Designs/DC)

sandman gallery edition

Entre los ganadores -en mi opinion -estuvo ausente la gran Marjorie Liu (Monstress), pero me alegra mucho el triunfo de Gabriel Bá y David Ajá, además de las obras Over the Gardel Wall y El Eternauta.

2016-07-22 (2)

Los títulos son del año 2015, todos disponibles en tiendas, o sino, encontrables. 🙂

 

 

¡Comenta!