Un nuevo año, una nueva entrega de los Eisner ¿pero sabes quiénes son los nominados?

**Algunas categorías no están traducidas porque el concepto se entiende en Inglés y en español.
** Conservé “the Eternaut” porque es el título de la edición que está nominada, y no “the Eternauta”.

1.- Mejor historia corta: 

  • Black Death in America,” de Tom King y John Paul Leon, en Vertigo Quarterly: Black (Vertigo/DC)
  • Hand Me Down,” de Kristyna Baczynski, en 24 x 7 (Fanfare Presents)
  • It’s Going to Be Okay,” de Matthew Inman, en The Oatmeal. 
  • Killing and Dying,” de Adrian Tomine, en Optic Nerve #14 (Drawn & Quarterly)
  • Lion and Mouse,” de R. Sikoryak, en Fable Comics (First Second)

black_death_inamerica

2.- Mejor autoconclusivo/one-shot

  • A Blanket of Butterflies, de Richard Van Camp y Scott B. Henderson (HighWater Press)
  • I Love This Part, de Tillie Walden (Avery Hill)
  • Mowgli’s Mirror, de Olivier Schrauwen (Retrofit/Big Planet)
  • Pope Hats #4, de Ethan Rilly (AdHouse)
  • Silver Surfer #11: “Never After,” de Dan Slott y Michael Allred (Marvel)

mowglismirror

3.- Mejor serie:

  • Bandette, de Paul Tobin and Colleen Coover (Monkeybrain)
  • Giant Days, de John Allison, Lissa Treiman, y Max Sarin (BOOM! Studios/BOOM! Box)
  • Invincible, de Robert Kirkman, Ryan Ottley, y Cliff Rathburn (Image/Skybound)
  • Silver Surfer, de Dan Slott y Michael Allred (Marvel)
  • Southern Bastards, de Jason Aaron y Jason Latour (Image)

giantdays

4.- Mejor serie limitada:

  • Chrononauts, de Mark Millar y Sean Murphy (Image)
  • The Fade Out, de Ed Brubaker y Sean Phillips (Image)
  • Lady Killer, de Joëlle Jones y Jamie S. Rich (Dark Horse)
  • Minimum Wage: So Many Bad Decisions, de Bob Fingerman (Image)
  • The Spire, de Simon Spurrier y Jeff Stokely (BOOM! Studios)

ladykiller

5.- Mejor serie nueva:

  • Bitch Planet, de Kelly Sue DeConnick y Valentine De Landro (Image)
  • Harrow County, de Cullen Bunn y Tyler Crook (Dark Horse)
  • Kaijumax, de Zander Cannon (Oni)
  • Monstress, de Marjorie Liu y Sana Takeda (Image)
  • Paper Girls, de Brian K. Vaughan y Cliff Chiang (Image)
  • The Unbeatable Squirrel Girl, de Ryan North y Erica Henderson (Marvel)

squirrelgirl

6.- Mejor publicación para lectores tempranos (8 años)

  • Anna Banana and the Chocolate Explosion, de Dominque Roques y Alexis Dormal (First Second)
  • Little Robot, de Ben Hatke (First Second)
  • The Only Child, de Guojing (Schwartz & Wade)
  • SheHeWe, de Lee Nordling y Meritxell Bosch (Lerner Graphic Universe)
  • Written and Drawn by Henrietta, de Liniers (TOON Books)

little robot

7.- Mejor publicación para niños (entre 9-12 años)

  • Baba Yaga’s Assistant, de Marika McCoola y Emily Carroll (Candlewick)
  • Child Soldier: When Boys and Girls Are Used in War, de Jessica Dee Humphreys, Michel Chikwanine, y Claudia Devila (Kids Can Press)
  • Nathan Hale’s Hazardous Tales: The Underground Abductor, de Nathan Hale (Abrams Amulet)
  • Over the Garden Wall, de Pat McHale, Amalia Levari, y Jim Campbell (BOOM! Studios/KaBOOM!)
  • Roller Girl, de Victoria Jamieson (Dial Books)
  • Sunny Side Up, de Jennifer Holm y Matthew Holm (Scholastic Graphix)

overthegardenwall

8.- Mejor publicación para Jóvenes (13-17 años)

  • Awkward, de Svetlana Chmakova (Yen Press)
  • Drowned City: Hurricane Katrina and New Orleans, de Don Brown (Houghton Mifflin Harcourt)
  • March: Book Two, de John Lewis, Andrew Aydin, y Nate Powell (Top Shelf/IDW)
  • Moose, de Max de Radiguès (Conundrum)
  • Oyster War, de Ben Towle (Oni)
  • SuperMutant Magic Academy, de Jillian Tamaki (Drawn & Quarterly)

mooose

9.- Mejor publicación de humor:

  • Cyanide & Happiness: Stab Factory, de Kris Wilson, Rob DenBleyker, y Dave McElfatrick (BOOM! Studios/BOOM! Box)
  • Deep Dark Fears, de Fran Krause (Ten Speed Press)
  • Sexcastle, de Kyle Starks (Image)
  • Step Aside, Pops: A Hark! A Vagrant Collection, de Kate Beaton (Drawn & Quarterly)
  • UR, dñe Eric Haven (AdHouse)

deepdarkfear

10.- Mejor serie digital/webcomic:

  • Bandette, de Paul Tobin y Colleen Coover (Monkeybrain/comiXology)
  • Fresh Romance, editado por Janelle Asselin (Rosy Press/comiXology)
  • The Legend of Wonder Woman, de Renae De Liz (DC Digital)
  • Lighten Up, de Ronald Wimberly (The Nib).
  • These Memories Won’t Last, de Stu Campbell.

Thelegendofwonderwoman

11.- Mejor Antología:

  • Drawn & Quarterly, Twenty-Five Years of Contemporary, Cartooning, Comics, and Graphic Novels,editado por Tom Devlin (Drawn & Quarterly)
  • Eat More Comics: The Best of the Nib, editado por Matt Bors (The Nib)
  • 24 x 7, editado por Dan Berry (Fanfare Presents)
  • Mouse Guard: Legends of the Guard, vol. 3, editado por David Petersen y Rebecca Taylor (BOOM! Studios/Archaia)
  • Peanuts: A Tribute to Charles M. Schulz, editado por Shannon Watters (BOOM! Studios/KaBOOM!)

peanutsss

12.- Mejor trabajo basado en hechos reales:

  • The Arab of the Future: A Childhood in the Middle East, 1978–1984, de Riad Sattouf (Metropolitan Books)
  • Displacement: A Travelogue, de Lucy Knisley (Fantagraphics)
  • Hip Hop Family Tree, Book 3: 1983–1984, de Ed Piskor (Fantagraphics)
  • Invisible Ink: My Mother’s Secret Love Affair with a Famous Cartoonist, de Bill Griffith (Fantagraphics)
  • March: Book Two, de John Lewis, Andrew Aydin, y Nate Powell (Top Shelf/IDW)
  • The Story of My Tits, de Jennifer Hayden (Top Shelf/IDW)

marchbook2

13.- Mejor Graphic Album—Nuevo

  • Long Walk to Valhalla, de Adam Smith y Matthew Fox (BOOM! Studios/Archaia)
  • Nanjing: The Burning City, de Ethan Young (Dark Horse)
  • Ruins, de Peter Kuper (SelfMadeHero)
  • Sam Zabel and the Magic Pen, de Dylan Horrocks (Fantagraphics)
  • The Thrilling Adventures of Lovelace and Babbage, de Sydney Padua (Pantheon)

ruins

14.- Mejor Graphic Album—Reimpresión:

  • Angry Youth Comics, de Johnny Ryan (Fantagraphics)
  • Roses in December: A Story of Love and Alzheimer’s, de Tom Batiuk y Chuck Ayers (Kent State University Press)
  • The Less Than Epic Adventures of TJ and Amal Omnibus, de E. K. Weaver (Iron Circus Comics)
  • Nimona, de Noelle Stevenson (Harper Teen)
  • Soldier’s Heart: The Campaign to Understand My WWII Veteran Father, de Carol Tyler (Fantagraphics)

nimona

15.- Mejor adaptación de otro medio:

  • Captive of Friendly Cove: Based on the Secret Journals of John Jewitt, de Rebecca Goldfield, Mike Short, y Matt Dembicki (Fulcrum)
  • City of Clowns, de Daniel Alarcón y Sheila Alvarado (Riverhead Books)
  • Ghetto Clown, de John Leguizamo, Christa Cassano, y Shamus Beyale (Abrams ComicArts)
  • Lafcadio Hearn’s “The Faceless Ghost” and Other Macabre Tales from Japan, adaptado por Sean Michael Wilson y Michiru Morikawa (Shambhala)
  • Two Brothers, de Fábio Moon y Gabriel Bá (Dark Horse)

city of clowns

16.- Mejor edición norteamericana de material internacional

  • Alpha . . . Directions, de Jens Harder (Knockabout/Fanfare)
  • The Eternaut, de Héctor Germán Oesterheld y Francisco Solano Lòpez (Fantagraphics)
  • A Glance Backward de Pierre Paquet y Tony Sandoval (Magnetic Press)
  • The March of the Crabs, de Arthur de Pins (BOOM! Studios/Archaia)
  • The Realist, de Asaf Hanuka (BOOM! Studios/Archaia)

el eternatura

17.- Mejor edición norteamericana de material internacional —Asia

  • Assassination Classroom, vols. 2–7, de Yusei Matsui (VIZ)
  • A Bride’s Story, vol. 7, de Kaoru Mori (Yen Press)
  • Master Keaton, vols. 2–4, de Naoki Urasawa, Hokusei Katsushika, y Takashi Nagasaki (VIZ)
  • Showa, 1953–1989: A History of Japan, de Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)
  • A Silent Voice, de Yoshitoki Oima (Kodansha)
  • Sunny, vol. 5, de Taiyo Matsumoto (VIZ)

assassination classroom

18.- Mejor Archival Collection/Project—Strips

  • Beyond Mars, de Jack Williamson y Lee Elias, editado por Dean Mullaney (IDW/LOAC)
  • Cartoons for Victory, de Warren Bernard (Fantagraphics)
  • The Complete Funky Winkerbean, vol. 4, de Tom Batiuk, editado por Mary Young (Black Squirrel Books)
  • The Eternaut, de Héctor Germán Oesterheld y Francisco Solano Lòpez, editado por Gary Groth and Kristy Valenti (Fantagraphics)
  • Kremos: The Lost Art of Niso Ramponi, vols. 1 and 2, editado por Joseph V. Procopio (Picture This Press/Lost Art Books)
  • White Boy in Skull Valley, de Garrett Price, editado por Peter Maresca (Sunday Press)

cartoonsforvictory

19.- Mejor Archival Collection/Project—Comic 

  • Frank Miller’s Ronin Gallery Edition, editado por Bob Chapman (Graphitti Designs/DC)
  • P. Craig Russell’s Murder Mystery and Other Stories Gallery Edition, editado por Daniel Chabon (Dark Horse)
  • The Puma Blues: The Complete Saga, de Stephen Murphy, Alan Moore, Michael Zulli, Stephen R. Bissette, y Dave Sim, editado por Drew Ford (Dover)
  • Walt Disney’s Uncle Scrooge and Donald Duck: The Don Rosa Library, vols. 3–4, editado por David Gerstein (Fantagraphics)
  • Walt Kelly’s Fairy Tales, editado por Craig Yoe (IDW)

waltkellysfairytales

20.- Mejor escritor:

  • Jason Aaron, Southern Bastards (Image), Men of Wrath (Marvel Icon), Doctor Strange, Star Wars,Thor (Marvel)
  • John Allison, Giant Days (BOOM Studios!/BOOM! Box)
  • Ed Brubaker, The Fade Out, Velvet, Criminal Special Edition (Image)
  • Marjorie Liu, Monstress (Image)
  • G. Willow Wilson, Ms. Marvel (Marvel)

marjorieliu

21.- Mejor escritor/artista:

  • Bill Griffith, Invisible Ink: My Mother’s Secret Love Affair with a Famous Cartoonist (Fantagraphics)
  • Nathan Hale, Nathan Hale’s Hazardous Tales: The Underground Abductor (Abrams)
  • Sydney Padua, The Thrilling Adventures of Lovelace and Babbage (Pantheon)
  • Ed Piskor, Hip-Hop Family Tree, vol. 3 (Fantagraphics)
  • Noah Van Sciver, Fante Bukowski, Saint Cole (Fantagraphics)

sydney padua

22.- Mejor dibujante/entintador/equipo de entintado:

  • Michael Allred, Silver Surfer (Marvel); Art Ops (Vertigo/DC)
  • Cliff Chiang, Paper Girls (Image)
  • Erica Henderson, Jughead (Archie), Unbeatable Squirrel Girl (Marvel)
  • Joëlle Jones, Lady Killer (Dark Horse), Brides of Helheim (Oni)
  • Nate Powell, March, Book Two (Top Shelf/IDW)

cliff chienag

23.- Mejor Painter/Artist Multimedia:

  • Federico Bertolucci, Love: The Tiger and Love: The Fox (Magnetic Press)
  • Colleen Coover, Bandette (Monkeybrain)
  • Carita Lupattelli, Izuna (Humanoids)
  • Dustin Nguyen, Descender (Image)
  • Tony Sandoval, A Glance Backward (Magnetic Press)

Stumptown Comics Festival 2007

24.- Mejor Cover Artist

  • David Aja, Hawkeye, Karnak, Scarlet Witch (Marvel)
  • Rafael Albuquerque, Ei8ht (Dark Horse), Huck (Image)
  • Amanda Conner, Harley Quinn (DC)
  • Joëlle Jones, Lady Killer (Dark Horse), Brides of Helheim (Oni)
  • Ed Piskor, Hip-Hop Family Tree (Fantagraphics)

25.- Mejor Colorista:

  • Laura Allred, Lady Killer (Dark Horse); Silver Surfer (Marvel); Art OPS (Vertigo/DC)
  • Jordie Bellaire, The Autumnlands, Injection, Plutona, Pretty Deadly, The Surface, They’re Not Like Us, Zero (Image); The X-Files (IDW); The Massive (Dark Horse); Magneto, Vision (Marvel)
  • Elizabeth Breitwiser, The Fade Out, Criminal Magazine, Outcast, Velvet (Image)
  • John Rauch, The Beauty (Image); Batman: Arkham Knight, Earth 2: Society (DC); Runaways(Marvel)
  • Dave Stewart, Abe Sapien, BPRD Hell on Earth, Fight Club 2, Frankenstein Underground, Hellboy in Hell, Hellboy and the BPRD, (Dark Horse); Sandman: Overture, Twilight Children (Vertigo/DC),Captain America: White (Marvel), Space Dumplins (Scholastic Graphix)

26.- Mejor Lettering:

  • Derf Backderf, Trashed (Abrams)
  • Steve Dutro, Blood-C, Midnight Society, Plants vs Zombies (Dark Horse)
  • Lucy Knisley, Displacement (Fantagraphics)
  • Troy Little, Hunter S. Thompson’s Fear and Loathing in Las Vegas (Top Shelf/IDW)
  • Kevin McCloskey, We Dig Worms! (TOON Books)

stevedutro

27.- Mejor Comic ligado a un medio informativo:

  • Alter Ego, editado por Roy Thomas (TwoMorrows)
  • Back Issue, editado por Michael Eury (TwoMorrows)
  • Comic Riffs blog de Michael Cavna, washingtonpost.com/news/comic-riffs/
  • Hogan’s Alley, editado por Tom Heintjes (Hogan’s Alley)
  • Jack Kirby Collector, editado por John Morrow (TwoMorrows)

jackkirbycollector

28.- Mejor Libro relativo al Cómic:

  • Harvey Kurtzman: The Man Who Created Mad and Revolutionized Humor in America, de Bill Schelly (Fantagraphics)
  • King of the Comics: One Hundred Years of King Features Syndicate, editado por Dean Mullaney (IDW/LOAC)
  • Only What’s Necessary: Charles M. Schulz and the Art of Peanuts, de Chip Kidd y Geoff Spear (Abrams ComicArts)
  • Out of Line: The Art of Jules Feiffer, de Martha Fay (Abrams ComicArts)
  • Will Eisner: Champion of the Graphic Novel, de Paul Levitz (Abrams ComicArts)

willeisnerbook

29.- Mejor trabajo escolar/académico:

  • The Blacker the Ink: Constructions of Black Identity in Comics and Sequential Art, editado por  Frances Gateward y John Jennings (Rutgers)
  • Boys Love Manga and Beyond: History, Culture, and Community in Japan, editado por Mark McLelland et al. (University Press of Mississippi)
  • Graphic Medicine Manifesto, de M. K. Czerwiec et al. (Penn State University Press)
  • Superheroes on World Screens, editado por Rayna Denison y Rachel Mizsei-Ward (University Press of Mississippi)
  • Unflattening, de Nick Sousanis (Harvard University Press)

30.- Mejor diseño de publicación:

  • Beyond the Surface, diseñado por Nicolas André, Sam Arthur, Alex Spiro, y Camille Pichon (Nobrow)
  • The Eternaut, diseñado por Tony Ong (Fantagraphics)
  • Eventually Everything Connects, diseñado por Loris Lora, Sam Arthur, Alex Spiro, y Camille Pichon (Nobrow)
  • King of the Comics: One Hundred Years of King Features Syndicate, diseñado por Dean Mullaney (IDW/LOAC)
  • Only What’s Necessary: Charles M. Schulz and the Art of Peanuts, diseñado por Chip Kidd (Abrams ComicArts)
  • Sandman Gallery Edition, diseñado por Josh Beatman/Brainchild Studios (Graphitti Designs/DC)

sandman gallery edition

¡Comenta!